пятница, 13 декабря 2013 г.

В продолжение темы о биноклях.


В продолжение темы о биноклях.
Статья И все-таки я его купил или немного о бюджетном морском бинокле
Бинокль этот эксплуатировался, как  говорится, "и в хвост и в гриву".  Я уже писал что слабое его место это некачественная технологическая сварка пластиковой трубы окуляра и платформы наглазника. Устраняется просто, суперклей и все  нормально. Но вот месяц назад сажусь в ниву  уезжая с охоты, на полдороге наблюдаю пару раз местность, приехав укладываю в рюкзак. Дома на следующий день вынимаю, и обнаруживаю что  глаза ломаются. Понять не могу что  происходит. Присматриваюсь - изображения под сорок пять градусах между половинками бинокля. По всем признакам -  призма сбилась или.... Не  знаю пока как сводятся оптические оси этого изделия. Поэтому после сборки-разборки напишу о причинах и результату.
           Плавающий Veber - китаец промышленный изготовленный по российскому заказу. Но наблюдать в него было очень комфортно, включая сумерки. Собственно за тем и брался. И вот неожиданно я остался без оптики, точнее именно без бинокля. Имеющийся отечественный и имеющиеся в магазине  все поголовно желтят и очень сильно. Герметичных моделей практически нет. Биноклей с нормальной сеткой (или вообще с сеткой) мало. Те сетки которые есть  малопригодны для универсального расчета  расстояний и размеров. 
               Бинокли в Руфф-факторе мне не подходят, не  зависимо от бренда. Пробовал много вариантов - не могу я в них нормально смотреть. Старая же  схема Порро подходит. Начал активно искать замену. Понял что сделать это совсем не просто. Если бы при существующей цене отечественные бинокли не желтили и были бы герметичны - то им альтернатив было бы и не много. Но вот такой малости  наша промышленность сделать не может. Ну а кули и так сожрут. И жрут ведь.                         Есть другая крайность -  бренды за совершенно космические цены. Цейс за 80000 рубликов. И т.д. и т.п. Не вариант. На удивление Юконы показали себя не плохо, но габаритны, тяжелы и не  герметичны. Картинка комфортная. Многие Веберы - та  же Альфа серия - не плоха, герметична, крепка в алюминиевомагниевом корпусе обрезиненном. Но тяжеловат и сетка в нем уже не такая как в плавающем. Она в альфе  заточена больше  для измерения расстояний  по горизонтальным формам, тогда как на практике преобладают вертикальные. Ну другими словами не по длине фуры, а по высоте леса, дома, фуры, человека обычно вычисляется расстояние до предмета. Мелочь, но удобство и функциональность страдает. Картинка у альфы светлая, желтизны нет и в помине, резко, угол зрения широкий, но вот по краям изображения  нечеткое. Спрашивается, зачем тогда такое широкое поле -  коли оно по краям смазанное. Смотрел Никоны. У меня к  Никону вообще теплое отношение. Понравились Nicon Action 7*35, но они не герметичны, а Action которые ЕХ - герметичные, улетают по цене в три раза. Изображение не плохое, но оно какое-то белесое - недостаточен контраст, если наблюдать не в яркий  солнечный день.  Удобен. Но второй косяк  -  это регулировки.  На разных экземплярах все по разному. Это  настораживает. То не равномерный ход, то  регулировка правого канала хрен прокрутишь -  одно понятно, что на морозе ничего крутиться не будет и корректироваться, соответственно, тоже. 
                 Остановился на Leupold BX-1 Rogue 8x42. Контрастное  и  теплое изображение - но не желтит. Нет чумовой светлости как в вебере. Подкупило то что в этот бинокль можно не просто увидеть, можно разглядеть. Ну  другими словами видите вы, к примеру, в ущелье нишу, а что в ней не видите, тень в ней и что-то не ясное. А тут вы видите и нишу? и что в ней. 
                      Легкий.  Корпус обрезинен и эргономичен. Бин герметичен.
                Чем не устраивает. Нет сетки дальномерной - ой как не хватает. линза 42 не 50, темнее в сумерках он. Нет кофра - использую от отечественного, но там нужно колпачки снимать что бы  влез. Наглазники пластиковые, для наблюдения надо выкручивать, но в этом положении они не фиксируются и повторно беря бинокль бывает нужно снова их выкручивать - не  удобно, иногда решают мгновения - не увидел вовремя и уже ничего не увидишь. Крышки объективов такие же как на объективах фотоаппаратов - обязательно в полевых условиях потеряете, лучше сразу их снять и спрятать. На окулярах резиновые крышки (одна сдвоенная) сразу  нужно на ремень крепить - дабы не потерять, такая возможность есть. Бинокль не запотевает внутри, а снаружи, если вы мечетесь между холодом и теплом - будут потеть все. Это  будет с любым бином хоть за полторы тысячи рублей, хоть за пятнадцать тысяч долларов. Сетки дальномерной мне реально не хватает. На морозе центральная регулировка фокуса работает туго, а регулировка  правого окуляра настолько дубеет, что лучше ее не крутить - не провернуть, а  силком можно и башку  отвернуть. Поэтому, если вы единолично пользуетесь в поле бином, то настройте его  на бесконечность под свои глаза и пользуйтесь. Благо эти настройки не собьются. Поживем посмотрим на этого Бродягу (Rogue).

3 комментария:

  1. Привет Тропик! Так ты купил Люпольд? У меня кстати тоже такой теперь, правда в магазинах и на сайтах иногда непонятки бывают с ним, точнее с названием, под этим названием Rogue встречаются картинки с другим люпольдовским биноклем, но судя по описанию у меня такой же. Ремешок с ним тоже кстати не ахти идет, у меня уже пару раз пластиковый карабинчик самоотстегивался, надо как то получше закрепить, но я пока немного его использовал. Неплохо видно оленей в каньонах, хотя для гор он наверно не достаточно кратен и линза маловата, но опять таки мы выбираем компромисс, и большой бинокль тащить в горы не очень хочется. Мне кстати тоже понравился Никон не помню правда марку, изображение в нем было как минимум не хуже а цена долларов на 40 больше и что то я не взял его.
    Поживем увидим!
    Удачи!
    Алдан

    ОтветитьУдалить
  2. Алдан, привет. Я ремешок штатный сразу убрал - забраковал его. Для бина использую кофр старого бинокля БПЦ. У него с ремешком все в порядке. Посмотрел, в кофр его и за спину. Но ремешек поставлю, есть у меня лента, не помню от чего, но и выглядит цивильно и будет служить функционально. Ты мне на почту чиркни письмишко, коли время найдешь. Адрес то поди помнишь?

    ОтветитьУдалить
  3. здравствуйте купил себе редфилд ренегад 10*36 с люповскими стеклами очень доволен картинка просто супер . немного теплый но не желтит как бш 12х50 зомз.Теперь даже в цейс йену 8х30 многослойку смотреть нехочется .совсем нето . кстати выберал между люпом рекю 10х42 картинка такая же резкая контрастная но немного посветлей но некретично . поэтому победила компактность .и цена при совешенно одинаковом качестве.

    ОтветитьУдалить